Озера Шадхурей | Путешествия по Кавказу
Озера Шадхурей | Путешествия по Кавказу

Озера Шадхурей | Путешествия по Кавказу

Озера Шадхурей – это одно из самых удивительных и красивых мест на кавказе, расположенное в Кабардино-Балкарии. Этот уголок природы привлекает туристов со всей России, его живописные пейзажи, уникальная экосистема и богатейшее наследие культуры кабардинцев и балкарцев.

Озера Шадхурей расположены на высоте 2,2 км над уровнем моря, на склонах Главного кавказского хребта. Самое большое озеро – Большое Шадхурей, имеет площадь в 1,3 квадратных километра и находится на высоте 2269 м. Вокруг озера Шадхурей находятся горные хребты, которые поднимаются на высоту более 4000 метров.
Озера Шадхурей известны своим кристально чистым водой и разнообразием растительного покрова. Вoda здесь прозрачная, как стекло, благодаря чему становится возможным видеть на дно озера множество видов рыб. Кроме того, здесь можно увидеть богатую флору и фауну, которые являются главными достопримечательностями этого места.
Озера Шадхурей находятся в глубоком уединении и поэтому не возможно добраться до них на автомобиле. Самый оптимальный путь для поездки на машине – это дорога Европейской трассы М29 на шоссе до курорта Чегем – Су, затем на машине до поселка Терскол, где можно прекрасно отдохнуть и насладиться красотами Кавказа.

Для тех, кто хочет посетить озера Шадхурей летом, есть возможность совершить пешую прогулку, которая займёт около 8-9 часов. Это непростой маршрут, но он очень живописен и позволяет увидеть множество красивых пейзажей и забраться на вершины гор, откуда открывается потрясающий вид на окружающие хребты и долину.
Для отдыха на озере Шадхурей можно арендовать место на прибрежной зоне. Здесь есть также возможность для пешеходных прогулок, катания на лодках и рыбалки. Также возможно совершить однодневную экскурсию вблизи озера, посетить экспозиции музеев, забраться на горный пик и насладиться красивым кавказским пейзажем.
Очаровательные озера Шадхурей – это одно из самых красивых мест на Кавказе, где можно увидеть редчайшую природу и богатое культурное наследие. Визит сюда даёт возможность провести незабываемый отпуск, подышать свежим воздухом, почувствовать мир, который так редко встречается в повседневной жизни.

Озера Шадхурей на карте:

3 комментария

  1. Аксинья

    Каждый год как традиция едем на это замечательне место. Очень сильно полюбила это чудесное озеро! Ездили ещё на фотосессию братика! Классно! Красиво! Я занимаюсь шитьем кабардинских национальных мужских костюмов и когда отснимали много фотографий на фоне этих озёр и шикарной природы заказы пошли в горуТак что, я ещё больше полюбила это место
    Есть площадки для парковки, много бисеток и мангал для совместного отдыха
    Ещё можно спуститься к озеру и поймать рыбок! Многие ездят туда на рыбалку
    Даже у кого аллергия посоветовала бы поехать туда и не раз, так как воздух и зелень там как лекарство ! Дышать становится легче! Всем рекомендую побывать там хоть раз в своей жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *