Кисловодск: какие три парка стоит посетить туристу
Кисловодск: какие три парка стоит посетить туристу

Кисловодск: какие три парка стоит посетить туристу

Кисловодск — небольшое, но гордое украшение необъятного Ставропольского края. Город расположен среди нескольких горных вершин. Его можно назвать здравницей всей России. В его края приезжают путешественники для того, чтобы подлечить здоровье и насладиться прекрасной природой и свежим воздухом. Чтобы прекрасно провести время, не нужно выезжать за его пределы, достаточно посетить парки и скверы. Это не только места для времяпрепровождения, но и достопримечательности города.

Национальный парк

Это популярное место среди приезжающих в отпуск туристов. Его основали в начале 19 века. Ведь еще в те давние времена люди приезжали для посещения минеральных источников и лечения. Но так как тогда город не был оснащен хорошими местами для прогулок, местная губерния основала центральный сквер, который затем был расширен и поделен на три части и переименован в “Национальный парк”. Это парк знаменит следующим:

  • огромная его площадь в маленьком городе занимает почти 1000 га., то есть охватывает практически весь город;
  • по его тропинкам можно дойти до знаменитой горы города — Малое Седло;
  • в нем находится много различных памятников, музеев, смотровых площадок;
  • туристу предоставляется возможность полюбоваться необычной растительностью: разнообразные деревья и экзотические растения, цветы и кустарники. Благодаря уникальному климату воздух в парке очень свежий, чистый;
  • также, прогуливаясь, можно встретить пробегающих животных: белок, зайцев, лис, бурундуков и т.д.

Сердцем парка является Долина роз и минеральный источник, которых расположены в самом его центре. Долина занимает в парке 2 га. В ней выращивают розы боле 35 разных сортов, цветом. Запах в этом месте благоухает цветочными ароматами. Туристы по долгу гуляют, забывая о времени. Цветы выстелены словно узорчатый ковер, который устилает землю. В период с июня по сентябрь можно наблюдать их невероятное цветение.

Аллея тополей

Сразу после основания города было заложено строительство Кисловодского бульвара. Вдоль него высажено огромное количество тополей, сейчас их насчитывается около 400 деревьев. Вскоре дали бульвару название Тополева аллея. Прошло время и его переименовали в Курортный бульвар. Но многие до сих пор его называют по-старинному. Площадь аллеи достигает почти 2 км. На ней расположены различные архитектурные постройки памятники, огромные клумбы цветов. Вымощена она красивой плиткой, по которой очень удобно прогуливаться в течение многих часов.
Достопримечательностью бульвара является здание, где проводились Офицерские собрания. Затем оно было реконструировано в гостиницу “Гранд Отель”. В настоящее время там располагается санаторий “Нарзан”.

Семь ветров

Несмотря на то, что это название беседки, это место можно с уверенностью отнести к скверу. В самом его центре расположены в форме круга несколько открытых больших беседок. Самое удивительное, что они по кругу обдуваются всеми ветрами. Поэтому он и получил такое название. Это место является еще и смотровой площадкой, которая расположена на высоте 1130 метров. С нее для туриста открывается обзор на весь Национальный пак и его окрестности. В сквере сооружены четыре колонны, на которых возвышается купол. Сами же скамейки находятся под ним. Сквер “Семь ветров” отличное место для отдыха, куда можно дойти пешком или попасть прямиком с канатной дороги.

Парки города Кисловодска — это отличное место для свиданий, прогулок, утренних пробежек. Парки красивы в любое сезонное время. Даже зимой путешественник может насладиться чудными пейзажами, которые рисует природа.

8 комментариев

  1. cojocari

    “Природа в Национальном парке просто завораживает! Аллея тополей создает уютную атмосферу для спокойных прогулок и отдыха на свежем воздухе. А Семь ветров вносят некую загадочность и волшебство в ваше путешествие. Не упустите возможность побывать в этом удивительном месте и насладиться его природным великолепием.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *